Бизнес новости

(i)


Авторизация
Бизнес обладает огромной способностью достигать самых границ нашего общества и помогает предоставлять возможности для каждого человека. Думай, прежде чем вкладывать деньги, и не забывай думать, когда уже вложил их. Бизнес — это мир побудительных стимулов и мир любви. Секрет бизнеса в том, чтобы знать что - то такое, чего не знает больше никто.

Как правильно делать скидки? | Правила предоставления скидок

Опубликовано: 29.09.2017

видео Как правильно делать скидки? | Правила предоставления скидок

Задротская Академия - Сюжет Payday (Payday 2) [#3]

Здравствуйте. В контракте оговорен объем поставки товара на весь срок действия контракта. Имеет ли право гос. заказчик в одностороннем порядке, отказаться (по своим причинам) выбирать весь объем товара и легитимно обосновать свое решение? Таким образом Поставщик лишится дохода, на который он расчитывал, заключая гос. контракт. Спасибо.


Как правильно делать скидки? | Правила предоставления скидок

Напоминаем, что в соответствии с ч. 2 ст. 9 Закона № 94-ФЗ контракт заключается в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом РФ (далее – ГК РФ) и иными федеральными законами с учетом положений Закона № 94-ФЗ.
В данном случае, т.к. речь идет о поставках товара, то заказчик и исполнитель, наряду с требованиями Закона № 94-ФЗ, должны руководствоваться требованиями ГК РФ при заключении договора поставки (ст. 506 – 522 ГК РФ), если иное не предусмотрено правилами ГК РФ и требованиями параграфа 4 гл. 30 ГК РФ и, не противоречит требованиям Закона № 94-ФЗ.
Так, в соответствии с требованиями ст. 534 ГК РФ заказчик, в случаях, предусмотренных законом, вправе полностью или частично отказаться от товаров, поставка которых предусмотрена государственным или муниципальным контрактом, при условии возмещения поставщику убытков, причиненных таким отказом. При этом, если отказ государственного или муниципального заказчика от товаров, поставка которых предусмотрена государственным или муниципальным контрактом, повлек расторжение или изменение договора поставки товаров для государственных или муниципальных нужд, убытки, причиненные покупателю таким расторжением или изменением, возмещаются государственным или муниципальным заказчиком.
Требования ч. 5 ст. 9 Закона № 94-ФЗ не предусматривают изменение условий контракта, по основаниям указанным в вопросе, ни в одностороннем порядке ни по соглашению сторон, поэтому, заказчик не вправе в одностороннем порядке отказываться выбирать весь объем товара без правомерного обоснования отказа.
Таким образом, если заказчик правомерно отказывается от полного объема товаров, то заказчик и поставщик вправе по соглашению сторон расторгнуть контракт с возмещением заказчиком убытков причиненных поставщику отказом от полного приема товаров и расторжением контракта. Если заказчик отказывается возмещать убытки, то поставщик вправе обратиться в суд.
Более подробный ответ требует изучения документации о торгах и положений контракта.

Сергей Кичанов
Редактор-эксперт



Новости

^

Реклама

^
^

Реклама

^

Популярные теги сайта

Календарь

www.ndisk.ru © 2013-2016 www.ndisk.ru. Все права защищены
rss